トピックス

事務局だより

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第34回世界選手権大会◇
 平成20年11月23日(日)に横浜文化体育館において「第34回 世界選手権大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

打突の部グランドチャンピオン 松本 晋和
基本動作の部グランドチャンピオン 野村 五月
野村 五月 基本動作二段の部 優勝
松本 晋和 初段以上楯小太刀の部 優勝
柴岡 孝徳 フェアプレイ賞
山岡 広美   〃
受賞時の写真 受賞時の写真
受賞時の写真

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第14回 四国大会◇
◇第13回 徳島県大会◇
 平成20年7月27日(日)に徳島県板野町田園パーク(健康の館)において「第14回 四国大会 兼 第13回 徳島県大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

森安 洋晶 小太刀 一般・無段の部 第2位
  〃 二刀   〃 第4位
佐久間 貴士 長剣   〃 第2位
宮本 大地 基本動作   〃 第4位
  〃 長剣 一般・無段の部 第4位
野村 五月 基本動作   〃 第3位
  〃 小太刀   〃 第2位
山岡 美奈歩 基本動作 4〜6級の部 第4位
  〃 異種   〃 第2位
高知県選抜 団体戦 優勝
先鋒 梶浦  花(低学年)
次鋒 山岡 美奈歩(高学年)
中堅 野村 五月(中学生)
副将 宮本 大地(高校生)
大将 森安 洋晶(一般)
選手達
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第12回 岡山県大会◇
◇第7回 みつ・総社市大会◇
 平成20年7月13日(日)に岡山県御津スポーツパークにおいて「第12回 岡山県大会兼第7回 みつ・総社市大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

山岡 美奈歩 基本動作 4〜6級の部 優勝
  〃 長剣   〃 第2位
  〃 二刀   〃 優勝
野村 五月 基本動作 一般・有段の部 第2位
  〃 小太刀   〃 第4位
  〃 長剣   〃 第4位
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第34回 全日本選手権大会◇
 平成20年7月6日(日)に神奈川県横浜文化体育館において「第34回 全日本選手権大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

野村 五月 基本動作 二段の部 優勝
野村 美雪 基本動作 三段以上の部 第3位
松本 晋和 盾小太刀 初段以上の部 優勝
選手達
ページの先頭へ

四国地区審判講習会

 平成20年6月22日(日)に本部から田邊賢一先生をお迎えしての四国地区審判講習会が徳島県松茂町第二体育館で行われました。

選手達
選手達 選手達
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第34回 全日少年少女選手権大会◇
 平成20年5月25日(日)に静岡県由比町において「第34回 全国少年少女選手権大」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が個人戦において見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

岩田 健吾 基本動作 3〜4級の部 優勝
  〃 小太刀 5〜6級の部 第3位
野村 五月 基本動作 初段以上の部 優勝
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第33回 世界選手権大会◇
 平成19年11月4日(日)に横浜文化体育館において「第33回 世界選手権大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

基本動作の部 グランドチャンピオン 野村 五月
中城 一秀 基本動作 5・6級の部 第3位
岩田 健吾 基本動作 3・4級の部 第3位
岩田 麻佑花 基本動作 1・2級の部 優勝
丸本 未来 基本動作 1・2級の部 第2位
  〃 フェアプレイ賞
野村 五月 基本動作 二段の部 優勝
松本 晋和 二段小太刀の部 第2位
受賞時の写真
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第7回 四国大会 & 第16回香川県大会◇
 平成19年9月9日(日)に琴平町立榎井小学校体育館において「第7回 四国大会 & 第16回 香川県大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

中城 小桃 基本動作 幼年の部 第2位
  〃 長剣 幼年の部 第3位
中城 小萩 基本動作 7級以下の部 第4位
岩田 健吾 基本動作 4〜6級の部 優勝
  〃 二刀 4〜6級の部 第2位
山岡 美奈歩 基本動作 4〜6級の部 第4位
  〃 二刀 4〜6級の部 第4位
柴岡 孝徳 長剣 4〜6級の部 第4位
岩田 麻佑花 基本動作 1〜3級の部 第2位
  〃 小太刀 4〜6級の部 優勝
  〃 長剣 4〜6級の部 第2位
  〃 二刀 4〜6級の部 第3位
丸本 未来 基本動作 1〜3級の部 第3位
野村 五月 基本動作 有段者の部 優勝
田村  友 基本動作 有段者の部 第4位
  〃 小太刀 有段者の部 第3位
  〃 長剣 有段者の部 第4位
岡田 洋平 長剣 有段者の部 第3位
集合写真
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第33回 全日本選手権大会◇
 平成19年6月24日(日)に横浜文化体育館において「第33回 全日本選手権大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

岩田 健吾 基本動作 5・6級の部 優勝
岩田 麻佑花 基本動作 3・4級の部 優勝
  〃 長剣 5・6級の部 第2位
  〃 基本動作 チャンピオン戦 第2位
野村 五月 基本動作 ニ段以上の部 優勝
  〃 小太刀 初段の部 第2位
  〃 基本動作 チャンピオン戦 優勝
松本 晋和 長剣 ニ段の部 優勝
  〃 小太刀 ニ段の部 第2位
  〃 打突 チャンピオン戦 第2位
受賞時の写真
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第11回 愛媛県大会 & 第3回四国中央市大会◇
 平成19年6月17日(日)に川之江小学校体育館において「第11回愛媛県大会&第3回四国中央市大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

岩田 健吾 小学3・4年生の部 基本動作 優勝
  〃 小学3・4年生の部 小太刀 優勝
山岡 美奈歩 小学3・4年生の部 基本動作 第4位
岩田 麻佑花 小学5・6年生の部 基本動作 優勝
  〃 小学3・4年生の部 二刀 第4位
野村 五月 中学生の部 基本動作 優勝
  〃 中学生の部 小太刀 優勝
  〃 中学生の部 長剣 第2位
宮本 大地 中学生の部 基本動作 第4位
  〃 中学生の部 長剣 優勝
岡田 洋平 一般の部 長剣 第4位
ページの先頭へ

全国少年少女大会四国代表選手決定

◇平成19年4月1日(日)発表◇
 平成19年5月20日(日)に開催されます第33回全国少年少女選手権大会の四国ブロックの代表選手が決定しました。

基本動作の部 先鋒 野村 五月(高知県) 中3
中堅 岩田 健吾(高知県) 小3
大将 藤岡 秋介(香川県) 高1
打突競技の部 先鋒 綾田 直人(香川県) 中1
中堅 宮本 大地(高知県) 中3
大将 作江 洋哉(香川県) 中1
選手達
写真は左から宮本選手、作江選手、綾田選手、藤岡選手、岩田選手、野村選手です。
ページの先頭へ

中国地域・四国地域合同連絡協議会

 平成18年12月10日(日)に岡山県玉野市におきまして、第2回目となる中国地域と四国地域の合同連絡協議会が行なわれました。各県から総勢60名の先生方が出席し各地区の大会開催日程の調整と審判講習会の開催県の調整など、数多くの議題について話合いが行なわれました。

協議会の様子
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第3回 香川県高松市大会◇
 平成18年11月26日(日)に高松市立仏生山公園体育館において「第3回 香川県高松市大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

岩田 健吾 小学低学年 基本動作 優勝
  〃 小学低学年 小太刀 第4位
岡田 洋平 有段者の部 異種 第3位
野村 美雪 有段者の部 基本動作 第2位
記念写真
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第32回 世界選手権大会◇
 平成18年11月12日(日)に横浜文化体育館において「第32回 世界選手権大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

岩田 健吾 基本動作5・6級の部 優勝
野村 五月 基本動作二段以上の部 第3位
松本 晋和 二段長剣の部 優勝
  〃 二段小太刀の部 第2位
受賞者の写真
ページの先頭へ

第27回 中央地区身体障害者大運動会

 平成18年10月29日(日)に高知県民体育館で第27回 中央地区身体障害者大運動会が開催されました。昨年からスポチャン競技が取り入れられ、今年も楽しくスポチャン合戦が行なわれました。

運動会の様子 運動会の様子
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第15回 香川県大会◇
 平成18年9月10日(日)に香川県牟礼町総合体育館において「第15回 香川県大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

岩田 健吾 小学低学年 基本動作 第2位
柴岡 孝徳 小学低学年 小太刀 第4位
岡田 洋平 一般男子 得物自由 優勝
野村 五月 一般 基本動作 優勝
  〃 一般女子 小太刀 第3位
  〃 一般女子 長剣 優勝
  〃 一般女子 得物自由 第2位
中城 博子 一般女子 小太刀 第2位
記念写真
ページの先頭へ

入賞おめでとう!四国代表選手団!

◇第32回 全国少年少女選手権大会◇
 平成18年8月20日(日)に静岡県由比町において「第32回 全国少年少女選手権大会」が開催されました。四国ブロックから出場した選抜選手が、それぞれ基本動作の部で全国優勝、打突の部で全国第2位に輝きました。おめでとうございます。

基本動作の部 代表 川田 有梨子 (香川県) 先鋒
野村 五月 (高知県) 中堅
藤岡 秋介 (香川県) 大将
大石 孝 (高知県) 監督
選手の写真
打突競技の部 代表 田村 友 (高知県) 先鋒
藤岡  秋介 (香川県) 中堅
岸下 裕哉 (香川県) 大将
大石 孝 (高知県) 監督
受賞時の写真
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第15回 四国選手権大会◇
◇第10回 愛媛県大会◇
◇第2回 四国中央大会◇
 平成18年7月30日(日)に四国中央市妻鳥小学校において「第15回四国選手権大会&第10回愛媛県大会&第2回四国中央市大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

個人戦 岩田 健吾 幼年・小学1・2・3年の部 基本動作 優勝
丸本 未来 小学4・5・6年の部 基本動作 第2位
岩田 麻佑花   〃  〃 第4位
岡田 洋平 一般男子 小太刀 第4位
野村 五月 一般女子 小太刀 第2位
  〃 一般女子 長剣 優勝
  〃 一般女子 異種 優勝
山岡 広美 一般女子 長剣 第3位
団体戦 高知ジュニア 第3位
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第10回 岡山県大会 兼 第5回 みつ・総社合同大会◇
 平成18年7月9日(日)に岡山県御津文化センターにおいて「第10回岡山県大会&第5回みつ・総社合同大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

岩田 健吾 小学低学年 基本動作 第2位
  〃 小学低学年 長剣 第3位
岩田 麻佑花 小学高学年 長剣 第4位
岡田 洋平 一般男子 小太刀 第2位
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第1回 中国大会 兼 第5回 鳥取県大会◇
 平成18年5月28日(日)に鳥取県琴浦町農業者トレーニングセンターにおいて「第1回中国大会&第5回鳥取県大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

野村 五月 一般女子 基本動作 優勝
  〃 一般女子 小太刀 第2位
  〃 一般女子 長剣 第3位
  〃 一般女子 得物自由 第2位
ページの先頭へ

四国地区審判講習会

 平成18年5月14日(日)に本部から田邊哲人会長をお迎えしての四国地区審判講習会が四国中央市妻鳥小学校で行われました。

集合写真
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第11回 徳島県大会◇
 平成18年3月25日(土)に鳴門総合運動公園武道館において「第11回 徳島県大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

中城 小萩 幼年 基本動作 優勝
  〃 幼年 小太刀 第3位
岩田 健吾 小学低学年 基本動作 第2位
  〃 小学低学年 長剣 第4位
岩田 麻佑花 小学低学年 基本動作 優勝
  〃 小学低学年 小太刀 第4位
岡田 洋平 一般男子 小太刀 第2位
  〃 一般男子 長剣 第2位
  〃 一般男子 異種 第4位
野村 五月 一般女子 小太刀 第3位
  〃 一般女子 長剣 優勝
  〃 一般女子 異種 優勝
田村 有衣 一般女子 小太刀 優勝
  〃 一般女子 長剣 第2位
  〃 一般女子 異種 第2位
中城 博子 一般女子 小太刀 第2位
  〃 一般女子 長剣 第3位
  〃 一般女子 異種 第3位
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第6回 香川県少年少女大会◇
 平成18年2月5日(日)に「ヴィスポことひら」において「第6回 香川県少年少女大会」が開催され、本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。

個人戦 岩田 健吾 小学1・2年 基本動作 第3位
山岡 美奈歩 小学1・2年 長剣 第2位
岩田 麻佑花 小学3・4年 基本動作 優勝
松本 彩 小学5・6年 基本動作 第2位
野村 五月 中学生 基本動作 第2位
  〃 中学生 異種 第3位
団体戦 ピンクレディー
(松本彩・川田友梨子(高松))
小学5・6年 優勝
three Ero インディアン's
(田村有衣・野村五月・川田雄太郎(高松))
中学生 第3位
ページの先頭へ

中国地域・四国地域合同連絡協議会

 平成17年12月11日(日)に高松市中山町五色台の随流荘におきまして、初めての中国地域と四国地域の合同連絡協議会が行なわれました。ここで各地区の大会開催日程の調整と審判講習会の開催県の調整、そしてスポチャン普及に向けての話合いが行なわれました。

協議会の様子
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第10回 徳島県大会◇
 平成17年12月4日(日)に徳島県板野町健康の館において「第10回 徳島県大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

岩田 健吾 小学低学年 基本動作 第2位
岩田 麻佑花 小学低学年 基本動作 第3位
田村 有衣 一般女子 異種 優勝
岡田 洋平 一般男女 小太刀 優勝
  〃 一般男子 異種 優勝
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第2回 高松市大会◇
 平成17年11月27日(日)に高松市立西部運動公園体育館において「第2回 高松市大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

中城 小萩 幼年 長剣 第4位
松元 聡史 小学高学年 長剣 第4位
田村 有衣 一般女子 長剣 第2位
中城 博子 一般女子 長剣 第4位
記念写真
ページの先頭へ

第10回 坂本龍馬生誕祭(170回目の誕生日)

 平成17年11月15日に坂本龍馬生誕祭が開催されました。毎年この日には全国の龍馬ゆかりの地で生誕祭が開催されています。今年も龍馬が生まれた場所から数分の升形商店街では龍馬の生誕を祝ってイベントが開催され、午後8時頃には小学生を対象とした「日根野道場杯スポチャン大会」が開催されました。

祭り・大会の様子 祭り・大会の様子
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第31回 世界選手権大会◇
 平成17年11月13日(日)に東京スポーツ文化館において「第31回 世界選手権大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

野村 五月 一般女子 基本動作 優勝
  〃 基本動作 グランドチャンピオン戦 優勝
野村 美雪 一般女子 二刀 第3位
受賞時の写真
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇2006年スポレク祭in鳥取のリハーサル大会◇
 平成17年10月30日(日)に鳥取県琴浦町赤碕農業トレーニングセンターにおいて「第19回 全国スポーツレクリエーション祭 スポレク鳥取2006 リハーサル大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

中城 一秀 小学低学年 基本動作 第2位
  〃 小学低学年 長剣 第3位
山岡 美奈歩 小学低学年 小太刀 第3位
  〃 小学低学年 基本動作 第4位
野村 五月 一般男女 基本動作 第2位
  〃 一般女子 小太刀 第2位
田村 有衣 一般女子 長剣 優勝
  〃 一般女子 異種 第2位
中城 博子 一般女子 長剣 第4位
ページの先頭へ

理事会のお知らせ

 平成17年平成17年10月19日に行われました理事会で、新たに梶浦吾子、山岡広美、中城博子の3名の方が理事に就任しました。

ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第14回 香川県大会◇
 平成17年9月11日(日)に高松市立仏生山公園体育館において「第14回 香川県大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

野村 五月 一般 基本動作 第3位
  〃 一般女子 長剣 第2位
山岡 広美 一般女子 長剣 第3位
野村 美雪 一般女子 異種 第2位
岡田 洋平 一般男子 小太刀 優勝
  〃 一般男子 長剣 第2位
  〃 グランドチャンピオン戦 優勝
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第9回 愛媛県大会・第1回 四国中央市大会◇
 平成17年7月31日(日)に四国中央市妻鳥小学校体育館において「第9回 愛媛県大会・第1回 四国中央市大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

丸本 未来 小学中学年 フェアプレイ賞
岩田 麻佑花 小学中学年 フェアプレイ賞
山岡 広美 一般女子 長剣 第2位
野村 美雪 一般女子 小太刀 第3位
岡田 洋平 一般男子 長剣 優勝
  〃 一般男子 異種 第4位
ページの先頭へ

県民スポーツフェスティバル2005の参加申し込み

 平成17年10月2日(日)に行われる「県民スポーツフェスティバル2005」&「第2回 高知県市町村対抗大会」の参加申し込みの締め切りは8月18日(木)です。締め切りが迫っていますので、参加を希望される方は、お住まいになっている各市町村の教育委員会までお申し込みください。 県民スポーツフェスティバルは県内在住の18歳以上の方であればどなたでも参加できます。道具はすべてお貸しします。この機会にスポチャンを体験してみませんか?

ページの先頭へ

四国地区審判講習会

 平成17年6月26日(日)に本部から田邊哲人会長をお迎えしての四国地区審判講習会が高知市営体育館補助競技場で行われました。四国四県の先生方をはじめ遠くは山口・岡山・鳥取県からもご参加いただけ、とても盛大に開催することができました。皆様本当にありがとうございました。

集合写真
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第5回 香川県スポーツチャンバラ少年少女大会◇
 平成17年2月20日(日)に高松市立仏生山公園体育館において「第5回 香川県スポーツチャンバラ少年少女大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

土居 明可 幼年小太刀 第4位
片岡 真梨奈 小学中学年基本動作 第4位
  〃 小学中学年長剣 第3位
  〃 準備競技足打ち合戦 敢闘賞
片岡 紀博 小学高学年基本動作 第3位
  〃 小学高学年小太刀 第2位
  〃 小学高学年長剣 第3位
松本 彩 小学高学年二刀 第3位
山岡 美奈歩 準備競技足打ち合戦 敢闘賞
尾木 翔 準備競技足打ち合戦 敢闘賞
柴岡 孝徳 準備競技足打ち合戦 敢闘賞
ページの先頭へ

平成16年度の優秀指導者表彰

 平成17年1月30日(日)に行われた全国総会にて平成16年度の優秀指導者表彰が行われました。本部師範の横山久道先生を初め四国からは高知県協会の大石孝先生が受賞し、高松市協会の木村俊先生が特別賞を受賞しました。おめでとうございます。

受賞写真 受賞写真 受賞写真
ページの先頭へ

平成17年度の行事予定が決まりました。

 平成17年1月30日(日)での全国総会にて各地区での大会予定が確定いたしました。本県の主な大会予定は以下の通りです。

4/17(日) 第11回 高知県高知市大会
第14回 四国大会
第7回 高知県少年少女大会
高知市総合体育館
6/26(日) 四国地区審判講習会
10/2(日) 第2回 第2回 高知県市町村対抗大会
県民スポーツフェスティバル2005
高知市総合体育館
10/9(日) 第13回 高知県大会
第23回 高知県スポーツ・レクリエーション大会
高知市県民体育館
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第1回 高松市スポーツチャンバラ選手権大会◇
 平成16年11月21日(日)に高松市立仏生山公園体育館において「第1回 高松市スポーツチャンバラ選手権大会」が開催されました。本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。おめでとうございます。

野村 五月 小学高学年基本動作 優勝
  〃 小学高学年長剣 優勝
  〃 小学高学年異種 優勝
久岡 尚樹 小学高学年小太刀 優勝
  〃 小学高学年異種 第2位
  〃 グランドチャンピオン戦 第2位
久岡 紀博 小学高学年小太刀 第2位
  〃 小学高学年長剣 第2位
久岡 季江 一般女子小太刀 第4位
ページの先頭へ

夜須町産業祭 ヤ・シィの秋まつり

 平成16年11月21日に県立公園ヤ・シィパークにて「夜須町産業祭 ヤ・シィの秋まつり」が開催されました。高知県スポーツチャンバラ協会もこのイベントに参加しました。その他にもミニコンサートやシャボン玉、竹馬、フライングディスク、愉快なキャラクター凧、マリンスポーツなどなど、楽しく遊べて、食べて美味しいイベントがたくさん行われました。

ページの先頭へ

平成16年度下期昇級昇段試験

 平成16年度下期昇級昇段試験を平成16年11月26日(金)、11月29日(月)、12月3日(金)に行います。入会して日の浅い方も頑張って挑戦してみましょう!

ページの先頭へ

第9回坂本龍馬生誕祭

◇平成16年11月15日(月)開催◇
 11月15日は坂本龍馬の誕生日であり命日でもあります。毎年この日に全国の龍馬ゆかりの地で生誕祭が開催されています。今年も龍馬が生まれた場所から数分の枡形商店街では龍馬の生誕を祝ってイベントが開かれます。泣き虫龍馬から凛々しく生まれ変わった、14歳から19歳まで剣術修行のため通った日根野道場にちなんで「日根野道場杯スポチャン大会」を開催します。さぁ腕に自信のある子もない子も泣き虫もそうでない子もみんな集まれ!

ページの先頭へ

県民スポーツフェスティバル2004

 平成16年10月3日(日)に高知市総合体育館補助競技場において「県民スポーツフェスティバル2004」&「スポチャンフェスin高知」が開催されました。今大会から「高知県市町村対抗選手権大会」が開催され、記念すべき第1回大会では「南国市」が優勝しました。

ページの先頭へ

理事会からのお知らせ

 平成16年10月1日から、「伊野町・吾北村・本川村」の3町村が合併し、新たに「いの町」が誕生しました。それに伴い、「伊野町スポーツチャンバラ協会」は「いの町スポーツチャンバラ協会」に名称が変わりました。また、10月1日付で、新たに片岡 季江(事務局次長)、峯 利行(青少年育成担当)、柴岡 正二(障害者スポーツ担当)の3名の方が理事に就任しました。

ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第13回 四国選手権大会◇
 平成16年9月26日(日)に徳島県鳴門総合運動公園武道館において「第13回 四国選手権大会」が開催され、本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。

-- 個人戦 --
久岡 尚樹 小学高学年小太刀 優勝
  〃 小学高学年長剣 第2位
野村 五月 小学高学年長剣 優勝
  〃 小学高学年異種 優勝
  〃 小学高学年小太刀 第4位
田村 友 中高生異種 優勝
  〃 中高生小太刀 第2位
  〃 中高生長剣 第3位
野村 美雪 一般女子小太刀 優勝
  〃 一般女子長剣 第2位
  〃 一般女子異種 第3位
岡田 洋平 一般男子小太刀 第2位
  〃 一般男子長剣 第2位
野村 隆光 男子壮年(40歳以上)異種 第2位
  〃 一般男子小太刀 第3位
田村 亮 男子壮年(40歳以上)小太刀 優勝
  〃 男子壮年(40歳以上)長剣 優勝
  〃 男子壮年(40歳以上)異種 第3位
片山 雄史 男子壮年(40歳以上)長剣 第3位
  〃 男子壮年(40歳以上)異種 第4位
-- 団体戦 --
高知夢道館末っ子チーム
(松本綾・野村五月・久岡尚樹)
小学高学年団体戦 優勝
夢道館ギャルズ
(野村美雪他混成チーム)
一般女子団体戦 優勝
高知県 四国県別対抗団体戦 第2位
ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第30回 全日本選手権大会◇
 平成16年9月19日(日)に鳥取市武道館において「第58回 全国レクリエーション大会 in とっとり」&「第30回 全日本スポーツチャンバラ選手権大会」が開催され、本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。

片岡 真梨奈(伊野町川内小3) 小学低学年長剣 第2位
野村 五月(高知市潮江南小6) 小学高学年基本動作 優勝
  〃 小学高学年長剣 第2位
  〃 小学高学年小太刀 第3位
片岡 季江(一般女子) 長剣 第3位
田村 弘美(一般女子) 小太刀 第3位
野村 美雪(一般女子) 基本動作 第3位
  〃 長剣 第3位

 グランドチャンピオン戦(基本動作の部)では全国の強豪を打ち破り、野村五月さんが見事準優勝を果たしました。 そして、惜しくも負けてしまった選手の皆さん!この悔しさを次の大会でリベンジすべく練習に励みましょう。流した涙の数だけ必ず強くなれる。

ページの先頭へ

入賞おめでとう!高知県選手団!

◇第13回 香川県スポーツチャンバラ大会◇
 平成16年9月12日(日)に高松市西部運動センター体育館で行われた第13回香川県スポーツチャンバラ大会に、本県から出場した選手で次の方が見事上位入賞を果たしました。

久岡 尚樹(小6) 小学高学年長剣 優勝
前田 巧海(小6) 小学高学年小太刀 準優勝
岡田 洋平(一般男子) 小太刀 準優勝
  〃 長剣 準優勝

 そして、小学生でありながら大人たちを打ち砕き、久岡君がグランドチャンピオンの座を獲得しました。おめでとうございます!

ページの先頭へ

頑張ったぞ!高知県選手団!

◇第30回 世界選手権大会◇
 平成16年8月29日(日)に東京スポーツ文化館で行われた第30回世界選手権大会に、本県から野村五月さん(小6)、松本晋和君(高2)、岡田洋平君(一般男子)、野村先生(一般女子)が出場しました。ベスト8まで奮闘しましたが、惜しくもあと一歩のところでメダルに手が届きませんでした。数々のプレッシャーに耐え、頑張りぬいた選手の皆さんの健闘を称えたいと思います。

ページの先頭へ

田村先生のご家族がテレビに出演されました!

 田村先生のご家族が、今年1月4日放送の「大阪ほんわかテレビ」に続き、8月23日(月)放送のNHK総合テレビ「お昼ですよ!ふれあいホール」(12:20〜12:45)に、ご家族4人で出演されました。

 番組テーマは「うちの親子は世界一!」ゲストは「市川 森一」さんと「MEGUMI」さんでした。有衣ちゃんとMEGUMIさんとの対戦は迫力ありましたよ! 皆さん見ましたか?

ページの先頭へ

スポチャン教室のお手伝いをして頂ける方を募集中!

 スポチャン教室が目白押しで開催されています。高知県スポーツチャンバラ協会は会員相互のボランティアで運営されております。お時間の都合が頂ける方は何卒ご協力をお願いします。

ページの先頭へ
サイトマップ | 組織図 | 個人情報保護方針
Copyright © 2004 spochan-kochi All Rights Reserved.